Как выбрать квартиру в новостройке

При выборе квартиры в новостройке не совершайте ошибок, которые уже сделали до Вас другие покупатели. Вкладывайте свои кровно заработанные деньги грамотно, потратьте 3 минуты на данную статью и вы будете готовы лучше любого менеджера по продажам жилья



Все описанные советы и особенности выбора основаны на личном опыте выбора и покупки жилья в новостройке.

какого выбрать застройщика

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке. Общие правила:

  • не выбирайте квартиры по рекламным буклетам и не ленитесь ехать посмотреть на район застройки
  • не полагайтесь в  выборе целиком на консультации менеджера по продажам и не хватайтесь за первые предложенные варианты
  • собирайте как можно больше информации о застройщике и районе застройки
  • внимательно читайте документы, и не стесняйтесь задавать вопросы по всем непонятным пунктам договора 
  • при заключении сделки воспользуйтесь помощью самых въедливых друзей в вашем окружении 
  • если сомневаетесь, какую брать квартиру по количеству комнат, то затягивайте пояса и выбирайте вариант с большей площадью и количеством комнат 
  • если у вас есть дети и вы колеблетесь между вариантом в Москве с меньшей площадью или в области в большой площадью, но отсутствием инфраструктуры (школ, садов, поликлиник), то берите вариант в Москве.
  • если вы покупаете квартиру в готовом доме и там уже есть консьерж, то попытайтесь войти к нему в доверие при помощи шоколадки и ненавязчиво выпытать ценную информацию о потенциальных соседях (стадии их ремонта, наличии собак и маленьких детей и т.д.)
  • если у вас на этаже много однокомнатных квартир, то готовьтесь к тому, что их купили как вложение денег и скорее всего каждую вторую будут сдавать
  • если вы покупаете квартиру с видом на поле или пустырь, то не сомневайтесь, что рано или поздно там начнется  стройка

 

Время покупки квартиры

 Очень важно правильно выбрать время для совершения сделки, чтобы ощутимо сэкономить. Многие покупатели готовы рискнуть, и приобретают новостройку на стадии котлована, что позволяет купить квартиру на 30% дешевле. Покупка такой квартиры, к сожалению, это почти всегда лотерея, никакие громкие имена застройщиков не гарантируют проблем в будущем. 

Достаточно большое количество покупателей предпочитают не рисковать вовсе, и выбирают квартиры в уже сданных новостройках. Но готовые квартиры, тем более с отделкой от застройщика стоят уже на порядок дороже. К тому же на этой стадии остается гораздо меньше вариантов для выбора, так как те кто рискнул разбирают чаще всего самые лучшие квартиры.

 

Какой дом лучше монолитный или панельный

Сегодня чаще строят панельные дома, монолитные и кирпичные. В панельках квартиры благодаря довольно дешевой технологии строительства стоят намного дешевле. Их строят за 7—10 месяцев. Но у такого жилья много минусов.

Во-первых, в панельках плохая звукоизоляция и очень жарко летом. Во-вторых, в панельном доме может быть и холодно зимой. Также в панельном доме нельзя сделать перепланировку в квартире, так как даже межкомнатные перегородки могут выполнять роль несущих стен. Но стоит панельный новострой дешевле, а строится очень быстро, и это привлекает множество покупателей.

Монолитные дома могут похвастаться квартирами с прекрасными планировками и высокими потолками, прекрасной звукоизоляцией и отличным комфортом проживания. Но монолитный дом строится дольше панельного: 1,5—2 года., а квартиры в нем стоят слишком дорого.

Кирпичные дома сейчас возводят все реже, и строят их очень долго. Стоит жилье в кирпичном доме очень дорого, но высокий уровень комфорта и прекрасные квартиры оправдывают затраты. Кирпичную новостройку от фундамента до сдачи делают за 2,5 года.

 

Выбор района

При выборе местоположения района стоит учесть следующие особенности:

  • транспортная доступность района, отдавайте предпочтения районам с разными видами транспорта (электрички, автобусы, маршрутки, метро и т.д.)
  • ищите районы рядом с парками и прогулочными зонами
  • не уезжайте в сильно отдаленные районы от ваших самых близких людей
  • старайтесь выбирать дома, где рядом уже есть готовая инфраструктура (поликлиника, школа, сад) или по крайней мере данные объекты начали строить
  • не берите дома , где рядом находятся крупные торговые комплексы оптовой торговли, овощные базы и очень крупные торговые центры
  • хорошо, если непосредственно во дворе расположен детский сад или школа
  • отдавайте предпочтение домам стоящим на достаточном расстоянии от других
  • приезжайте в район поздним вечером в будний день и оцените наличие мест для парковки авто

 

Какой выбрать этаж 

Если вы хотите купить видовую квартиру на высоком этаже, узнайте сначала, не будет ли прекрасный вид из окон закрыт в ближайшие годы следующей многоэтажкой. Специалисты говорят, что только в домах на набережной можно покупать видовую квартиру, так как на воде уж точно нечего не построят. Вид ни парк или же на город может запросто закрыть следующий дом.

Самым комфортными  являются этажи с 4 по 8.  В случае поломки лифта подняться по лестнице в свою квартиру будет не сложно.  При этом на этих этажах не особо слышно автомобильных шумов и криков, загулявших по ночам компаний . Для тех у кого нет детей и кого не пугает перспектива подниматься по лестнице при авариях лифта, стоит рассмотреть вариант последнего этажа, особенно если из окна открывается красивый вид на парк или водоем. Этот вариант так же удобен для любителей тишины, так как по вам никто не будет бегать сверху и мала вероятность протечек, если конечно застройщик добросовестно выполнил гидроизоляцию крыши. 

Особенно внимательно стоит отнестись к покупке квартиры на втором-третьем этажах. При наличии нежилых помещений на 1 этаже, ваша жизнь может превратиться в ад. Всю ночь вы будете слышать гул холодильных установок или пьяные песни из кабака под вами. Так же велика вероятность наблюдать вечно загаженный козырек подъезда и принимать в гости тараканов из магазина под вами. Дополнительной неприятностью могут стать выхлопные газы от длительно прогревающихся зимой машин прямо под вашими окнами.

 

Расположение квартиры

Расположение квартиры относительно сторон света, параметр которым многие пренебрегают, о чем жалеют впоследствии так как:

  • квартиры-распашонки всегда имеют преимущество над квартирами-линейками, окна которых выходят на одну сторону. При таком конфигурации у вас всегда будет возможность быстро проветрить квартиру и добиться постоянного притока воздуха с улицы. Так же у вас больше вариантов выбрать место для детской или спальни, спрятавшись от утренних солнечных лучей и от оживленной улицы за окном.
  • Наиболее комфортным считается жилье, окна которого выходят на восток или запад. На южной стороне может быть очень жарко, а на северной в квартире может быть слишком темно и холодно. 
  • Чем выше квартира тем больше солнечного света к вам поступает. На нижних этажах даже при удачном расположении относительно сторон света, солнце может не попадать к вам из за густых деревьев или близко расположенных домов.
  • Избегайте  квартиры с окнами, выходящими на рестораны , клубы и прочие питейные заведения.

Планировка квартиры и комнат

При оценке планировки обращайте внимание на следующие параметры:

  • большой коридор с возможность сделать полноценное, отделенное от прохода по квартире место для верхней одежды и обуви 
  • наличие пожарных лестниц на балконе. Бывают соседи, которые принципиально против их замуровывания. Внимательно изучайте план всего этажа или всего дома, на индивидуальной схеме такой информации может не быть.
  • расположение вентиляционных шахт и их количество. Чаще всего они располагаются  на кухне или в коридоре. В домах большой высотности их может быть две.
  • примыкание квартиры к мусоропроводу и лифтовой шахте. Это шумное соседство
  • примыкание общего балкона в вашему окну или балкону. Это отличный способ попадания воров в вашу квартиру

 

Порядок покупки квартиры в новостройке у застройщика

ошибки при покупке квартиры в новостройке
Первым делом зайдите на сайт застройщика и оцените его качество и полноту информации о новостройке (описание объекта строительства, фотографии стройки, уставные и проектные документы) . По фотографиям и  веб камерам  можно следить за динамикой строительства.  Поищите информацию о дате регистрации застройщика и  реализованные проекты. Познакомьтесь с  отзывами на форумах и в социальных сетях покупателей квартир (будьте внимательны, так как много отзывов написаны для рекламы).

Какие документы проверять при покупке квартиры

Если вас все устраивает, и вы решитесь покупать квартиру, обязательно в офисе строительной компании перед подписанием договора убедитесь, что у фирмы все в порядке с документами.

Минимум документов :

  • Устав.
  • Свидетельство о регистрации.
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.

Разрешение на строительство

До начала стройки государство проверяет застройщика. Разрешение на строительство выдает администрация района, без него застройщик не имеет право приступать к стройке дома.

Проектная декларация.

Проектную декларацию застройщик составляет сам, заверяет печатью и подписью директора. В ней указывает важные для покупателя сведения: финансовые риски, сроки строительства и описание новостройки.



Договор долевого участия

Договор долевого участия в строительстве, сокращенно ДДУ — позволяет безопасно  купить квартиру в новостройке. Он не гарантирует  стопроцентное выполнение обязательств застройщиком, но защищает от строительных компаний  однодневок. Перед подписанием ДДУ внимательно читайте его пункты, а лучше обратитесь к знакомому юристу.

ДДУ — договор только между вами и застройщиком. В нем обязательно должен быть предмет договора — какую именно квартиру вы покупаете и в какой срок застройщик должен вам передать квартиру. В ДДУ обязательно указывают:

  1. Строительный адрес дома.
  2. Кадастровый номер участка, на котором построят дом.
  3. Этаж и порядковый номер квартиры.
  4. Планировку и площадь квартиры.
  5. Дату сдачи новостройки.

Застройщик обязан вам передать именно такую квартиру, как указано в ДДУ

ДДУ защищает вас от переноса сроков. Изменение сроков сдачи новостройки возможно, но требует обязательного согласования с каждым дольщиком через дополнительное соглашение. Вы не обязаны подписывать это дополнительное соглашение о сроках. Если будут нарушены сроки сдачи дома , вы имеете право на выплату пени. 

Обратите внимание на пункты ДДУ, касающиеся изменения метража квартиры в большую и меньшую сторону по сравнению с заявленным.

Читайте также:

комментариев 12

  1. Марина:

    Добрый день!Хочу купить трешку 90 кВ,но она угловая и я смотрю все квартиры с большой площадью угловые.У меня вопрос почему они все угловые и где гарантия,что они теплые?Все угловые холодные.Жду ответ.Спасибо.

  2. Инна:

    Первая памятка ну прям смешная, ей-богу ) Въедливые друзья не у всех есть, да и не всякий афиширует покупку недвижимости, да и зачем въедливые, если можно самим просто не стесняться задавать вопросы? Нужно же не друзьям ) Рекомендации, сколько комнат выбрать, как расставить приоритеты, носят какой-то настоятельный характер, хотя это личное дело каждого. А консерьержки прям знают, в какой квартире на каой стадии ремонт? ))) Ну блин… Мы с мужем, хоть и на вторичном рынке, но как-то выбрали квартиру без этих «лайфхаков», а уж выбор на авито по Москве внушительный.

  3. Гена:

    Зачем затягивать пояса, если объективно кому-то достаточно и одной комнаты. Я на авито брал студию с расчетом на то, что когда женюсь и пойдут дети, то возьмем что-то побольше. но в тот момент денег хватало на маленькую квартиру, это лучше, чем жить с родителями или снимать, поверьте на слово

    • епр:

      Так имеется в виду если люди сомневаются 2к или 3к нужно брать 3к иначе пожалеете

  4. Владислав:

    Хорошая статья

  5. Bob:

    В каком доме посоветуете купить квартиру в Бутово Парк 2 Б ? Двухкомнатную желательно. С точки зрения качества постройки дома и расположения?

    • Butovo Park:

      Смотрите дома ДСК, например 23 и 25 по улице Южная. У них большие кухни и эркеры, у распащенок два балкона. Ещё дома 23.1 и 23.2 с интересными планировками. Там два санузла.

  1. 10.06.2018

    […] Выбор квартиры от застройщика […]

  2. 19.06.2018

    […] Выбор квартиры от застройщика […]

  3. 23.06.2018

    […] Как выбрать квартиру в новостройке […]

  4. 28.06.2018

    […] Как выбрать квартиру в новостройке […]

  5. 31.07.2018

    […] Как выбрать квартиру в новостройке […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.