Как оформить бесплатный проезд на электричке и метро с 1 августа 2018

Губернатор Московской области Андрей Воробьев анонсировал введение новой льготы для подмосковных пенсионеров на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы.



Бесплатный проезд в метро для пенсионеров Подмосковья в 2018 году  — с 1 сентября новая транспортная льгота для жителей области старше 60 лет

С 1 сентября 2018 года жители Московской области старше 60 лет смогут использовать бесплатный проезд в метро и другом общественном транспорте Москвы. Воробьев заявил, что это была одна из самых частых просьб от жителей Подмосковья.  

Часть моих коллег в правительстве возражали, есть разные аргументы. Но я принимаю это решение, и прошу вас его поддержать, — сообщил глава региона.

Новыми льготами смогут воспользоваться более 2.5 миллиона пенсионеров Подмосковья.

Как оформить бесплатный проезд в метро пенсионеру Московской области . 

Социальная карта Московской области

Для оформления бесплатного проезда на метро пенсионерам следует обратиться для перекодировки социальной карты в любое управление социальной защиты Московской области. Перекодировать карту можно будет на специальных стойках на входе в станции метро, находящихся у вокзалов РЖД.

 

Где получить социальную карту пенсионеру Московской области


Если социальной карты нет, то необходимо обратиться в МФЦ с заявлением и паспортом. Срок изготовления карты — 30 дней. На этот период пенсионерам будут выдавать единый социальный билет с правом бесплатного проезда со сроком действия 45 дней.

Временный единый социальный билет

Льготы пенсионерам на проезд в электричках

Ранее правительства Москвы и области приняли решение с 1 августа сделать бесплатным проезд на электричках для пенсионеров, почётных доноров, детей из многодетных семей и других льготных категорий жителей региона.

Кто сможет бесплатно ездить на электричках

Право бесплатного проезда получат некоторые другие льготные категории граждан:

  • почетные доноры СССР, России и Московской области;
  • родители и другие законные представители детей-инвалидов;
  • один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования – до 23 лет;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте 18 лет.

Как оформить льготу на бесплатный проезд в электричке. Потребуется ли перевыпуск карты ?

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», – рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

С 1 августа к перекодированию будут готовы кассы на всех вокзалах Москвы и 10 вокзалах в Московской области (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня). 



С 15 августа услуга будет доступна во всех  железнодорожных вокзалах, оснащённых кассами. Достаточно будет прийти практически на любую крупную станцию и в течение нескольких секунд «прим. до 10 сек.» перепрошить карту для возможности проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд.

Если нет социальной карты

Тем, у кого социальной карты нет, следует обратиться в МФЦ (Центр услуг «Мои Документы») с заявлением, паспортом и подтверждающим льготу документом.

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в МФЦ будет выдаваться справка, установленного образца,  для предъявления ее в железнодорожные кассы для получения разовых безденежных билетов.

Смогут ли пенсионеры и другие льготники бесплатно ездить в экспрессах «Ласточка»

Все кто входит в список льготных категорий смогут бесплатно ездить во всех категориях пригородных поездов, в том числе в пригородных экспрессах.

Надо ли оплачивать проезд по территории другого региона, если поезд едет через Московскую область в соседнюю область

Пенсионеры и другие льготники могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Смоленск и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

Что такое компенсация проезда пенсионерам

Дотации на проезд пенсионерам – один из видов социальной государственной поддержки данной категории граждан. Льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте частично дотируется на федеральном уровне, частично финансируется из региональных бюджетов. Размеры выплат и схема их начисления ежегодно меняются. Государственные социальные службы рекомендуют ежегодно обращаться за уточнением информации и оформлением необходимых документов для получения компенсации. Кроме льготного проезда, пенсионеры имеют право на ряд других федеральных и региональных льгот.

Денежная компенсация предоставляется всем категориям граждан пенсионного возраста, не распространяется на междугородние перевозки (исключение составляет право пенсионеров Крайнего Севера к месту отдыха на территории РФ), осуществляется на местном уровне с помощью оформления: специальных проездных билетов; установления особых правил проезда для граждан пенсионного возраста; выплаты компенсационной надбавки к пенсии.<

Кому положен бесплатный проезд

На общественном транспорте

Полная компенсация – бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте – предусмотрена федеральным законодательством для таких категорий российских граждан как:

  • участники и инвалиды ВОВ (Великой Отечественной войны);
  • члены семьи военных, погибших при боевых действиях;
  • пострадавшие при ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС; труженики тыла;
  • герои труда времен СССР и РФ, члены их семьи: заключенные концентрационных лагерей, военнопленные;
  • инвалиды всех групп;
  • лица, признанные жертвами политических репрессий, реабилитированные;
  • награжденные знаком «Почетный донор» (в советские времена и в период современной России);
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов, плюс лица, присматривающие за детьми с ограниченными возможностями; дети и другие категории граждан, получающие пенсию по потере кормильца.

В междугородных автобусах

В большинстве случаях областями России не выделяется дотация для проезда междугородними автобусами. Такие перевозки, как правило, осуществляют частные компании, которым местное руководство не выдвигает требований. В общественном автобусе междугородного сообщения в отдельных регионах льготное пользование, включая провоз багажа, дано ветеранам труда, помимо лиц, подходящих под категорию льготников.

На жд билеты дальнего следования

Федеральными законодательными нормами субсидирование льготного перемещения на дальние расстояния по железной дороге не предусмотрено за исключением выплат лицам пенсионного возраста, живущих на Крайнем Севере (районах к ним приравненных). Им государство компенсирует раз в два года транспортные расходы к месту отдыха по стране туда и обратно. Этот дотационный вид помощи подразумевает компенсацию, а не бесплатный проезд. Пожилой человек должен обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда и предоставить проездные билеты, служащие основанием для получения денежной суммы, компенсирующей цену билетов. Для остальных людей пенсионного возраста практически во всех регионах предусмотрены специальные пониженные тарифы – скидка 50% на железнодорожные билеты.




Инструкция как в Москве получить льготный билет на общественный транспорт

В Москве аспиранты с 1 сентября получат льготы на проезд в транспорте

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с начала учебного года, 1 сентября, аспиранты столичных вузов получат такие же льготы на проезд в общественном транспорте, как студенты и ординаторы.

Этими льготами смогут воспользоваться 50 тыс. человек». Аспиранты часто задают вопрос о льготном проезде, а ведь они «ничем не хуже» студентов. Льготы будут аналогичны тем, которые сейчас действуют для студентов и ординаторов. Месячный проездной на метро для них будет стоить 380 рублей. Проездной на наземный транспорт будет стоить 250 рублей — сообщили представители правительства Москвы

Для получения льгот аспирантам нужно оформить социальную карту.

По материалам: https://www.mos.ru/

 

Читайте также:

комментариев 7

  1. Надежда:

    У меня нет соц. карты пенсионера, писала заявление, чтоб выплатили денежную компенсацию вместо бесплатного проезда, т. к. редко езжу. Пенсия минимальная с доплатой. 9908 руб. В феврале хотела написать заявление на соц. карту для бесплатного проезда, на что мне ответили, что когда с меня высчитают деньги и я буду получать меньше на 700 или 900 руб. Что это за бесплатный проезд??

  2. Галина:

    Почему льготникам-подмосковным пенсионерам не оформляют билеты на обычные эл.поезда даже «ТУДА И ОБРАТНО»!!! Не говоря уже о невозможности оформить на след.день. Где сказано об этом в законе????

    • Ирина:

      Галина с чего Вы это взяли. Я только что оформила билет туда-обратно , мало того мне в кассе сказали , что он действителен и завтра.

  3. Татьяна:

    Мне тоже в кассе сказали, что на экспресс пенсионеру бесплатно не положено! Также сказали, что покупать бесплатный билет можно только день в день! кто врёт?

    • Butovo Park:

      Льготники-москвичи могут бесплатно ездить как на обычных электропоездах, так и на «Ласточках». Жители Подмосковья же могут совершать бесплатные поездки только на обычных электричках.

  4. Алексеева И.А.:

    При наличии социальной карты и я являюсь пенсионеркой с 2011 года из фонда соц.защиты мне ответили, что надо приехать и получить справку, что я пенсионер. А вопрос был ПРОЧЕМУ мои данные из Пушкинского соц.фонда не переданы для получения льгот. Но ПОЧЕМУ осталось без ответа.

  5. Владимир:

    На сайте Правительства МО указано, что пенсионеры имеют льготы на бесплатный проезд в пригородных электропоездах, кроме скоростных (экспрессов). Прошу прислать ссылку на сайт Правительства МО, по которой я могу посмотреть обратное. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.