Когда включат отопление в 2018 году


С приходом осени главный вопрос жителей многоквартирных домов — когда включат отопление. Иногда кажется, что коммунальные службы специально закаляют жителей страны. Но существует официально установленная норма для подачи отопления в дома — тепло дают, когда пять дней подряд средняя температура воздуха опускается ниже 8 градусов.

«Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.»

Когда в прошлые года включали отопление в городах России

До 2015 года у регионов не было права включать отопления раньше срока указанного в законе. Теперь законодательство разрешает дать тепло и до того, как будут выполнены требования по средней температуре. Решение принимает местная власть.

Когда включат отопление в Москве и Московской области

В 2017 году отопление в Москве начали запускать с 28 сентября по решению мэра Сергея Собянина, не дожидаясь нормативной погоды.  25 сентября 2018 года решено начать отопительный сезон в Москве, не дожидаясь показателей температуры указанных в законе.  Первыми начнут получать тепло больницы , школы и детские сады. К 30 сентября теплая вода в батареях должна появиться во всех квартирах.

Андрей Воробьев поручил министру ЖКХ и главам муниципалитетов определить дату запуска теплоснабжения.

На дворе осень набирает обороты. И прежде всего это почувствовали социальные учреждения, там, где находятся дети. Я прошу принять решение о дате включения отопления, особенно в детских садах, школах, поликлиниках. Мы всегда это делаем чуть раньше.

Министр ЖКХ Евгений Хромушин доложил Губернатору, что на объектах соцсферы планируют начать подключение отопления с 28 сентября, и ещё через неделю — в жилых домах.
В настоящее время готовность к зиме по МО составляет в среднем 99%. Полностью готовы водопроводные сети, практически в 100%-ой готовности котельные, тепловые и канализационные сети. Проверено и подготовлено к отопительному периоду 52,5 тыс жилых домов, выполнены модернизация и ремонт 45 котельных.
В преддверии зимнего сезона выполнен капремонт 1254 многоквартирных домов, заменено 1879 лифтов. Кроме того, продолжаются работы по установке индивидуальных тепловых пунктов, уже в пилотном режиме они установлены в 62 МКД, что позволит жителям сэкономить на оплате коммунальных услуг.
С 29-31 октября в 67 муниципальных образованиях запланирована проверка готовности аварийно-ремонтных служб, а также снегоуборочной техники.

Как эффективно прогреть комнату

Критическая температура для квартиры — 18 градусов. Старайтесь не давать температуре упасть ниже этой отметки, иначе вы рискуете приобрести простудные заболевания. Старайтесь до подачи тепла, не дать остыть квартире, особенно в ночное время. 

Основные способы поддержать температуру в квартире:

  • кондиционер (у всех современных кондиционеров есть функция обогрева воздуха)
  • электрический обогреватель (эффективней всего использовать инфракрасный или масляный)
  • ванная комната (держите открытой дверь в нее, полотенцесушитель поддерживает в ванной более высокую температуру чем в остальной квартире)
  • электрическая грелка (отличный партнер в вашей постели)
  • пушистый ковер (поможет избежать холодного ламината или плитки)
  • плотные шторы ( помогут от потери тепла в случае старых оконных рам) 
  • теплые полы с электронным термостатом (позволят к вашему пробуждению нагреть пол на кухне и ванной)
  • утеплить балкон




Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды

Читайте также:

1 комментарий

  1. 24.09.2018

    […] Когда включат отопление в 2018 году […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.