Запись ребенка в 1 класс. Московская область

Подача электронного заявления

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут как  родители так и законные представители. Ребенку на момент начала учебного года должно быть не менее 6,5 лет, но не более 8 лет. Запись ребенка в первый класс Подмосковья проходит с 1 февраля до 30 июня. Если ваши дети не проживают в районе размещения школы (не зарегистрированы по месту жительства), то для них период записи в школу с 1 июля до 5 сентября. Стоит помнить, что прием заявлений может быть прекращен досрочно из за превышения мест в школе.

Заявление для приема в первый класс может быть оформлено в электронном виде через портал государственных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

Для подачи заявление необходимо создать учетную запись на данном сайте. Для этого вам необходимо указать: имя, фамилию, электронную почту, пароль. Для подтверждения регистрации необходимо пройти по ссылке, которая придет на указанную почту.

После авторизации необходимо войти в раздел «Запись в 1 Класс»

Запись в 1 класс

Портал государственных услуг Московской области

После перехода в соответствующий раздел появится памятка для родителей.

Здесь же можно ознакомиться со списком школ Московской области.

Чтобы выбрать подходящую школу, стоит воспользоваться специальной опцией на портале «Выбрать школу для ребенка». Нажав на интересующую школу на карте, можно ознакомиться со статистикой поступления выпускников в вузы, с количеством учащихся и классов, а также узнать контактные данные. Дополнительно стоит изучить родительские форумы и отзывы в Интернете.

При заполнении заявления после указания адреса постоянной или временной регистрации ребенка, система автоматически предложит школы, закрепленные за указанным адресом. 

Список документов для записи через интернет

Необходимые документы:

  • паспорт родителя или законного представителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  •  СНИЛС ребенка;
  • для детей с ограниченными возможностями здоровья требуется  заключение и рекомендации по психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей;
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право на пребывание в РФ.

После заполнения формы и нажатии кнопки «Подать заявление» на электронную почту придет письмо с датой и номером заявления. Дата и время подачи заявления будут зафиксированы в системе, и при принятии решения о зачислении ребенка в школу система будет их учитывать.

Оригиналы документов

В течение 3-х рабочих дней необходимо отнести оригиналы вышеуказанных документов для сверки в выбранное учебное заведение, заполнить бумажное заявление (образец) и согласие на обработку персональных данных. Часы приема необходимо узнать в школе.

Дополнительно необходимо  позвонить в школу и узнать  комплектность документов для передачи.

Если не предоставить в школу оригиналы документов в указанный срок, то электронное заявление аннулируется, и все необходимо повторять заново.

Как подать документы в бумажном виде

Для тех кого пугает онлайн подача документов и формирование заявки предусмотрена возможность оформления через школу.  При этом специалист заполнит заявление в вашем присутствии. Для этого требуется заранее узнать в управлении образования своего муниципалитета, к каким школам прикреплен адрес вашей регистрации.

Сроки рассмотрения заявки

Узнать о зачислении ребенка в первый класс можно в течение семи рабочих дней после предоставления оригиналов документов. О том, зачислен ли ребенок в выбранную школу, заявителя уведомляют согласно его пожеланиям. Например, через портал госуслуг Московской области, по электронной почте или же лично в учебном заведении.

Кто зачисляется в первую очередь ?

Первыми зачисляют детей, официальное место регистрации которых находится в районах, закрепленных за учебным заведением. Если в школе еще остаются свободные места, то на них зачисляются остальные первоклассники, зарегистрированные в других районах, которые не закреплены за этим учебным заведением.

В 1-й класс детей зачисляют без экзаменов.

 

Читайте также:

1 комментарий

  1. Валера:

    У вас что за бред в конце написан «Кто зачисляется в первую очередь?»
    При чём тут Москва и подмосковный сброд???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.