Запись в детский сад. Московская область

Форма выбора услуги на сайте Госуслуг




Когда записываться в детский сад

Из за хронической нехватки мест в детских садах, в особенности в новостройках Московской области, необходимо подавать документы на зачисление практически с первых дней жизни малыша, сразу после оформления свидетельства о рождении, СНИЛС и гражданства.

Если вы стоите в очереди не в Подмосковье , а например в Москве, или уже ходите в сад и приобрели квартиру в новостройке Московской области, то всю процедуру записи в Детский сад надо проходить заново и при отсутствии льгот вставать в конец общей очереди.

Кто имеет льготы в детский сад

Для постановки на учет в садик в Московской области обязательное условие — это наличие временной или постоянной регистрации (прописки) ребенка и одного из родителей. При наличии постоянной регистрации ваш малыш будет иметь преимущество.

Так же существуют категории, имеющие возможность первоочередного зачисления в детский сад. Это дети:

  • следователей и прокуроров;
  • чьи родители пострадали при аварии на Чернобыльской АЭС;
  • родители которых состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • военнослужащих;
  • сотрудников полиции;
  • сироты;
  • из многодетных семей;
  • имеющие инвалидность(для них существуют специальные детские сады: общеоздоровительные и по отдельным заболеваниям)
  • в семьях которых один из родителей, брат или сестра имеют инвалидность;
  • матерей-одиночек;
  • работников муниципальных и государственных образовательных учреждений;
  • братья или сестры которых уже посещали (посещают) это образовательное учреждение.

Госуслуги московской области

Проходить процедуру подачи документов лучше через МФЦ (можно и удаленно через сайт госуслуг, но все равно прийдется ехать в МФЦ для передачи копий документов).

Для процедуры записи необходимо быть зарегистрированным на портале. Пункт «Постановка на учет и зачисление в ДОУ» находится в теме «Образование»

 

Раздел Образование

 

Информация об услуге записи через портал

В МФЦ с вас потребуют:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС ребенка;
  • паспорт гражданина РФ родителя ;
  • свидетельство о временной регистрации (при отсутствии постоянной).
  • документы, подтверждающие право на льготы

Если у вас есть какие то сомнения и вопросы лучше перед посещением предварительно позвонить в справочную службу МФЦ и уточнить наверняка необходимый пакет документов.

 

При подаче документов вас попросят указать один основной и два запасных сада. Так что предварительно посмотрите информацию о ближайших садах и выпишите их названия и адреса.

Запись в детский сад для граждан СНГ

Граждане СНГ, не имеющие гражданства все документы представляют на русском языке.

Дополнительные документы

  • Документ, подтверждающий родство заявителя
  • Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ

 

Проверить электронную очередь в детский сад

Следить за перемещением к заветному началу очереди , а в случае временной регистрации и отсутствии льгот чаще в обратном направлении, можно на портале госуслуг с помощью сервиса «Проверка статуса заявления в ДОУ».


Активное движение по очереди начинается в марте-апреле, когда начинают формировать списки деток на поступление в детский сад с 1 сентября текущего года. В мае — июне вас должны оповестить если подошла ваша очередь и вы попали в списки и в какой детский сад, но лучше контролировать самостоятельно статус вашего малыша.
Если вы попали по распределению не в основной сад, а в один из запасных, то у вас остается шанс найти того кто захочет поменяться с вами и затем ,позвонив в управление образования конкретного района Московской области, уточнить порядок обмена.

После заветного зачисления идем к заведующей или методисту сада для получения информации о необходимых заявлениях, медицинских справках, анализах и т.д.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Mater:

    Учитывая острую нехватку в России ДОУ и людей, готовых работать в них, льготы в детский сад в 2019 году являются наиболее реальным способом своевременно отдать малыша в садик и избежать кабальной оплаты за оказание услуг. Масштаб бедствия огромен: среди тех людей, кто имеет льготы на детский сад, образуется внушительная очередь, занимать которую стремятся сразу после рождения малыша.

  2. Butovo Park:

    В отделе дошкольного образования Управления образования в Видном заявляют, что пункт последней по списку льготы «братья или сестры которых уже посещали (посещают) это образовательное учреждение» не ействует в Московской области

  1. 24.05.2018

    […] С общим порядком записи  ребенка в Детские сады Подмосковья можно ознакомиться в статье […]

  2. 05.07.2018

    […] записи необходимо обратиться в МФЦ в Видном. Порядок записи в детский сад Подмосковья Для изменения приоритета в зачислении надо […]

  3. 13.07.2018

    […] Для первичной записи необходимо обратиться в МФЦ в Видном. Порядок записи в детский сад Подмосковья […]

  4. 28.08.2018

    […] Для тех кто только планирует записать своих детей в очередь в детский сад Подмосковья —Запись ребенка в детский сад Московская область […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.