Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды

Первая дата поверки счетчиков

Счетчики позволяют контролировать расход воды и оплачивать только кубометры холодной и горячей воды, непосредственно потраченные вами, а не всем домом.

Для счетчика воды главная характеристика- точность показаний. Поэтому после изготовления прибора на производстве проводят первую поверку и ставят дату данной поверки в техническом паспорте на счетчик.


В паспорте так же указывают срок эксплуатации, в течении которого гарантируется безотказная работа счетчика, а так же периодичность поверки прибора на точность его показаний.

При покупке прибора необходимо оценить дату первой поверки прибора, чтобы не купить счетчик, который находится в магазине длительное время и для которого уже подходит срок новой поверки.

Водосчётчик состоит из расходомера и счётного механизма, как правило, изолированного от попадания воды. В бытовых приборах обычно применяются тахометрические расходомеры, основанные на измерении количества оборотов крыльчатки или микротурбины, вращаемой потоком воды. На крыльчатку насажен круглый ведущий магнит с полюсами в его противоположных сторонах. В расходометрах вставлен ведомый магнит. При вращении крыльчатки магнитное поле магнита крыльчатки взаимодействует с магнитным полем магнита расходометра и приводит его во вращение. Вращение с помощью системы редукторов передается счетчикам.

 

Фиксированные сроки поверки для счетчиков горячей и холодной воды отменены

До 2018 года действовали единые сроки поверки приборов учета воды (4 и 6 лет для горячей и холодной воды соответственно).

В настоящее время отменены данные фиксированные периоды поверки, но необходимо руководствоваться сроками, указанными в техпаспорте на счетчик. На приборы учета воды отечественного производства обычно указывают ГОСТ-овские сроки поверки — 4 и 6 лет. В счетчиках зарубежного производства данный период, как правило, больше.

Поэтому процедура поверки является обязательной.

Контроль за периодической поверкой осуществляет управляющая компания.

Что будет в случает отказа проведения работ

Если срок, указанный в паспорте истек, то управляющая компания может напомнить вам об этом, но такая процедура не является обязательной для управляющей компании.

В случае если Вы забудете или сознательно откажетесь от поверки, то УК в ближайшие месяцы переведет Вас на расчет по общедомовому потреблению. В этом случае все показания расхода воды, переданные вами, будут считаться недействительными.

Стоимость работ

Все расходы по поверке счетчика ложатся на владельца квартиры.

Поверку счетчиков проводят:

  • аккредитованные фирмы;
  • частные лица, имеющие лицензию.

Стоимость поверки одного счетчика воды колеблется от 500 до 2000 руб.

Опасайтесь мошенников. Часто фирмы однодневки агрессивно пытаются убедить вас в срочном проведении поверки и навязывают свои услуги. Как правило, такие фирмы не имеют лицензии.

Сколько времени занимает поверка. Нужно ли снимать счетчик ?

В согласованный день к вам приезжает специалист с переносным оборудованием. Вся процедура проходит на дому без снятия счетчиков.

Мастер подключает поверочную установку к кранам смесителя и проводит замеры для горячей и холодной воды. Вся процедура занимает 15-20 минут.

По окончании мастер:

  • заполняет и подписывает свидетельство о поверке;
  • выдает копию акта своей аккредитации;
  • договор на оказанные услуги (чек);
  • делает отметку в паспорте.

Данные документы следует передать в управляющую компанию.

Основные виды счетчиков

Счетчики отличаются:

  • по стране и фирме изготовителю (зарубежные и российские);
  • по конструкции (электронные и механические);
  • по возможности автоматической передачи показаний в УК.

Стоит отметить, что зарубежные счетчики имеют более качественные и износоустойчивые материалы, а так же благодаря своей конструкции срок поверки у них может достигать 15 лет. На прилавках обычных магазинов такие приборы редкость из за ограниченного спроса и высокой цены (в 4-5 раз).

Когда включат отопление в 2018 году

Читайте также:

комментария 4

  1. Butovo Park:

    Стоимость поверки в Бутово Парк от УК — 700 руб. за счетчик.

  1. 24.09.2018

    […] Губернатор Подмосковья досрочное начало отопительного сезона пока не объявлял. Но по статистике даты подачи тепла в Москве и Московской области различаются на день-два. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});   Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды […]

  2. 26.09.2018

    […] Министр ЖКХ Евгений Хромушин доложил Губернатору, что на объектах соцсферы планируют начать подключение отопления с 28 сентября, и ещё через неделю — в жилых домах. В настоящее время готовность к зиме по МО составляет в среднем 99%. Полностью готовы водопроводные сети, практически в 100%-ой готовности котельные, тепловые и канализационные сети. Проверено и подготовлено к отопительному периоду 52,5 тыс жилых домов, выполнены модернизация и ремонт 45 котельных. В преддверии зимнего сезона выполнен капремонт 1254 многоквартирных домов, заменено 1879 лифтов. Кроме того, продолжаются работы по установке индивидуальных тепловых пунктов, уже в пилотном режиме они установлены в 62 МКД, что позволит жителям сэкономить на оплате коммунальных услуг. С 29-31 октября в 67 муниципальных образованиях запланирована проверка готовности аварийно-ремонтных служб, а также снегоуборочной техники. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});   Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды […]

  3. 26.09.2018

    […] Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.