Как получить пропуск на выход из дома в Подмосковье

Со среды 15 апреля 2020 жителям Подмосковья, чтобы воспользоваться транспортом, обязательно нужно получить электронный пропуск. Для этого скачайте приложение Госуслуги СТОП Коронавирус. Оно есть в Google Play и AppStore. Там потребуется ввести логин и пароль от аккаунта на госуслугах. Если его нет, нужно зарегистрироваться. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в «Инстаграме» поделился видеоинструкцией, как получить пропуск для выхода из дома во время самоизоляции.

Система будет фиксировать состояние здоровья, причину выхода из дома и время нахождения на улице.

 

Ссылки на приложение:

Google Play (для телефонов на Android)  https://clck.ru/MwCht
AppStore (для телефонов на IOS — Iphone)  https://clck.ru/MwQD6

После установки на мобильное устройство необходимо:

  • ввести свой логин и пароль от личного кабинета на Госуслугах, если такового нет — зарегистрироваться по номеру телефона.
  • выбрать статус: здоров на самоизоляции, здоров и хожу на работу,  на карантине и т.д.
  • ввести ФИО, пол, адрес регистрации (данные автоматически заполняться на основании информации на Госуслугах), адрес самоизоляции.
  • нажать на значок камеры и сфотографировать своё лицо и нажать далее (система после этого периодически зависает и возможно потребуется сделать несколько попыток).
  • ввести информацию о документе удостоверяющем личность (например паспорт РФ).
  • сделать фото разворота  страницы паспорта с фотографией и затем фото своего лица рядом с данным разворотом и нажать далее. (может потребоваться несколько попыток для загрузки данных).
  • ответить на вопросы о состоянии здоровья, ознакомиться с требованиями безопасности и пройти опрос после чего отправить анкету.
  • последний этап — указание причин, по которым приходится выйти из дома: поход в магазин, прогулка с собакой, уход за пожилым родственником и другие

На экране смартфона  появляется QR-код и таймер нахождения вне места самоизоляции.

 

Военным, сотрудникам правоохранительных органов, адвокатам, журналистам и охранникам не нужно будет оформлять электронные пропуска для проезда на территории Подмосковья, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Отдельно хочу отметить тех, кому пропуск оформлять не нужно. Это военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, служащие федеральных и региональных органов власти, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты и охранники», — сказал Воробьев.

Пропуск для передвижения на транспорте по территории Подмосковья не потребуется детям до 14 лет.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.